Lauréats de la C.B.E.B.D.

PRIX AVENIR :

1984 – Frank et Bom pour Les baleines publiques (Dupuis)
1985 – Severin pour Gratin (Deligne)
1986 – Eric Maltaite pour 421 (Dupuis)
1987 – Johan De Moor pour Gaspard de la nuit (Casterman)
1988 – Yves Swolfs pour la série Dampierre (Glénat)
1989 – Colman pour Billy The Gat (prépublié dans SPIROU)
1990 – Philippe Foerster pour Starbuck: Le cimetière des baleines (Dupuis)
1991 - Olivier Grenson pour Carland Cross : Le Golem (Lefrancq)
1992 – Olivier Saive pour Chaminou : La peur du loup (Marsu-Productions)
1993 – Philippe Wurm pour Maigret tend un piège {Lefrancq)
1994 – Loutte pour Le vol du Wallenstein {Lefrancq)
1995 – Ex aequo Salma pour Nathalie : Y a un monde fou (Casterman) et Di Sano pour Aux innocents les mains pleines (P&T Productions)
1997 – Y. Jigounov pour Alpha : Le clan Bogdanov (Lombard)
1998 – Clarke pour Mélusine (Dupuis)
1999 – non attribué
2000 – Bruno Marchand pour La route des Icebergs (Casterman)
2001 – Cayman et Delperdange pour S. T.A.R. (Casterman)
2002 – Vincent  Henin pour Jérusalem (Casterman)

PRIX DU MEILLEUR DESSIN :

1983 – Berthet pour Couleur café (Dupuis)
1984 – Jean Pleyers pour Barbe Bleue (Casterman)
1985 – Andreas pour La caverne du souvenir ( Lombard)
1986 – Hislaire pour Sambre (Glénat)
1987 – Gregorz Roszinski pour Le grand pouvoir du Chninkel (Casterman)
1988 – René Follet pour La nuit de l’araignée (Lefrancq)
1989 – Franz pour Mémoires d’un 38 (Humanoïdes Associés)
1990 – Philippe Francq pour Largo Winch : L’héritier (Repérages/Dupuis)
1991 – Philippe Berthet pour Sur la route de Selma (Aire Libre Dupuis)
1992 – Hermann pour Jérémiah – La ligne rouge (Repérages Dupuis)
1993 – Bruno Gazzotti pour Soda – Fureur chez les saints (Repérages Dupuis)
1994 – Frank pour Zoo (Aire Libre Dupuis)
1995 – Griffo pour M. Noir (Aire Libre Dupuis)
1996 – Grenson pour La Goule de Shadwell (Lefrancq)
1997 – Jamar pour Les voleurs d’Empire (Glénat)
1998 – Warnauts & Raives pour suites Vénitiennes (Casterman)
1999 – Verron pour Les Exploits d’Odilon Verjus : Adolf (Lombard)
2000 - Stassen pour Deo Gratias (Aire Libre Dupuis)
2001 – Delaby pour Murena (Dargaud)
2002 – René Follet pour Terreur (Lombard)

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO :

1984 – Bucquoy pour Détective ( Ansaldi)
1985 – Jean Van Hamme pour Thorgal : Les archers (Lombard)
1986 – Smit et Terence pour Aryanne (Magic-Strip)
1987 – Tome pour Spirou à New York (Dupuis)
1988 – Serge Algoet pour Front de l’Est (Ansaldi)
1989 – Dominique David pour La Dame d’épées (Dupuis)
1990 – Stephen Desberg pour La 27ème lettre (Aire Libre Dupuis)
1991 – Ex aequo Raives pour L’innocente (Casterman)
et Yves Swolfs pour Durango : La proie des chacals (Alpen Publishers)
1992 – Non attribué.
1993 – Mythic pour Rubine – Les Mémoires troubles (Lombard)
1994 – ex aequo Born pour Gil Sinclair – Berlin (Lombard)
et Yann pour Pin Up (Dargaud)
1995 – Cauvin pour Les Tuniques Bleues – Duel dans la Manche (Dupuis)
1996 – Van Hamme pour Les Maitres de l’orge (Glénat)
1997 – M. Olette pour la série Carland Cross (Lefrancq)
1998 – non attribué
1999 – Hermann pour On a tué Wild Bill (Aire Libre Dupuis)
2000 – Denis Lapière pour Un peu de fumée bleue (Aire Libre Dupuis)
2001 – Dufaux pour Murena (Dargaud)
2002 – Yves Swolfs pour Canden Rock (Lombard}

PRIX DU MEILLEUR ALBUM DE L’ANNÉE :

1996 – Gazzotti et Tome pour SODA – Tuez en paix (Repérages Dupuis)

PRIX GÉANT DE LA B.D. :

1984 – Marcel Moniquet pour Jean des Flandres, Aviorix, etc.
1985 - François Craenhals pour Pom et Teddy, Chevalier Ardent, Primus et Musette, Les quatre as, Karan, etc.
1986 – Will pour Tif et Tondu, Isabelle, Eric et Artimon, etc.
1987 – Rob-Vel pour les débuts de Spirou, Toto, Bibor et Tribar,M.Subito, etc.
1988 – Sirius pour L ‘Épervier Bleu, Timour, Boufdaldar,etc.
1989 – Lambil pour Sandy, Les Tuniques Bleues et Pauvre Lampil.
1990 – Jidéhem pour Sophie, Starter, Ginger, etc.
1991 – Greg pour l’ensemble de son oeuvre dessinée et ses scénarios.
1992 – Wathéry pour Natacha, le Vieux Bleu, le p’tit Bout-de-Chique.etc.
1993 – MiTacq pour La Patrouille des Castors, Jacques Le Gall, Stany Derval,etc.
1994 – Macherot pour Chlorophylle, Cfifton, Chaminou, Sibylline, etc.
1995 – André-Paul Duchâteau pour l’ensemble de ses scénarios.
1996 – Roba pour Boule et Bill, La Ribambelle
1997 – Dany pour Olivier Rameau, Histoire sans héros, Bernard Prince, etc.
1998 - Jacques Martin (Alix, Lefranc, Jhen, etc) et Morris (Lucky Luke)
1999 – Schuiten et Peeters pour l’ensemble de leur oeuvre.
2000 – Wasterlain pour l’ensemble de son oeuvre.
2001 – Eddy Paape pour l’ensemble de son oeuvre.
2002 – Marc Sleen pour l’ensemble de son oeuvre.

PRIX DE L’INFORMATION B.D. :

1986 – Francis Buytaerts (RTBF – JT2)
1987 – Claire Fievez (RTBF – Charleroi) pour la série Traits Portraits
1988 – Thierry Martens pour Le journal de Spirou 1938-1988 – Cinquante ans d’histoire(s)
1989 – Francis Delvaux pour ses émissions radio.
1990 – Hughes Dayez pour ses informations B.D. à la radio et à la télévision belges.
1992 – Danny Evrard et Michel Roland pour Gordinne, Editeur liégeois (Deville Graphie).
1994 – attribué aux fanzines L’AGE D’OR de Charleroi et Aurakan de Soignies.
1996 – Jean-Louis Lechat pour Le Lombard 1946-1996 : Un demi siècle d’aventures (Lombard)
1998 – Philipppe Mouvet pour Les Trésors de Spirou (L’Age d’Or)
1999 – Hughes Dayez pour Tintin et les Héritiers (Editions Luc Pire)
2000 – Philippe Goddin pour Chronologie d’une oeuvre (Moulinsart)
2001 – J.P. Verheylewegen pour ses dossiers Tillieux et Bob De Moor (C.B.E.B.D.)
2002 – François Deneyer pour la création du Musée Jijé.

PRIX DE LA CRITIQUE B.D. :

1986 – Francis Matthijs pour ses articles dans LA LIBRE BELGIQUE
1987 – Robert Rouyet pour ses articles dans LE SOIR
1988 – Jacques de Pierpont pour ses analyses à RADIO 21 et au LIGUEUR
1991 – Frédéric Sournois pour ses critiques dans ESPACES DE LIBERTES.
2002 – Jacques Fierain pour La BD à Bruxelles et en Brabant (Age d’Or)

LE CRAYON D’OR DE BRUXELLES ( REMIS PAR LA CANAB ) :
(Attribué à un artiste ayant élaboré l’essentiel de sa carrière à Bruxelles)

1985 – Dino Attanasio
1986 – Tibet
1987 – Bob De Moor
1988 – Liliane et Fred Funcken
1989 – Fernand Cheneval
1990 – Peyo
1991 – Raymond Reding
1992 – Jacques Laudy
1993 – Eddy Paape
1994 – Jean Graton
1995 – Louis-Michel Carpentier
1996 – Henri Vernes
1997 – Geerts
1998 – Turk & De Groot
1999 – Kiko
2000 – Jean-François Charles
2001- Edouard Aidans
2002 – Jo-EI Azara

1993 : PRIX SPÉCIAL PROMOTION DE LA B.D. Attribué à l’équipe chargée des expositions au Centre belge de la B.D. : Mme Anne-Catherine Van Santen, MM. Charles Dierick, Olivier Gauvain, Manu Fernandez et Jean-Claude Salémi.

1997 : PRIX SPECIAL RÉÉDITION : à Points Images pour leurs efforts dans ce
domaine.
2001 : PRIX DE LA REEDITION BD : aux Editions Loup pour leurs efforts dans ce
domaine.
2000 . : GRAND-PRIX JEUNESSE : à Salma pour Surimi (Casterman)
2000 : PRIX DE L’HUMOUR : à Philippe Geluck pour Le Chat (Casterman)

PRIX ET HOMMAGES SPÉCIAUX C.B.E.B.D. ET B.K.E.S.

27 novembre 1986 : Remise du costume de Béreke au Manneken Pis. Mention à Yves Chaland pour la B.D. la plus belge de l’année.

Septembre 1988 : Remise d’un trophée B.D. pour le concours jeunes dessinateurs de HAPPENING GENT 88 dans le cadre de VLAANDEREN LEEFT.

Prix spécial 1988 pour l’album le plus belge de l’année à Alidor pour BELGIAN CANCAN (Editions Didier Hatier)

24 février 1990 : Hommage à Walthéry pour les 20 Ans de Natacha.

Prix spécial 1990 pour l’album le plus belge de l’année à Louis-Michel Carpentier
et Raoul Cauvin pour Du côté de chez Poje : Crédit est mort (Editions Dupuis).

19 juin 1991 : Plaquette commémorative attribuée pour les Vingt années d’existence de la librairie THE SKULL plus ancienne spécialiste B.0.-S.F. de Bruxelles

3 mai 1994 : Hommage à Georges Troisfontaines pour son activité dans le jeune journal Spirou dès 1938 et tout particulièrement pour sa création du personnage de Buck Danny et l’abondance de talents que sa WORLD’S PRESS a découverte à la Libération.

Mars 1995 : plaquette spéciale d’hommage à Eddy Paape pour ses cinquante ans de B.D.

Décembre 2000: Trophée remis à la librairie de THE SKULL pour ses trente années d’existence.

Décembre 2000: Hommage à Buth.

PRIX AVENIR

2003 – OLIVIER PAQUES pour Loïs ( Casterman )
2004 – ERS & DUGOMMIER pour l’Héritage ( Dupuis )
2005 – Y. PLATEAU pour Les Baux de Provence ( Casterman)

PRIX DU MEILLEUR DESSIN

2003 – KAS pour Prémonitions ( Lombard )
2004 – TAYMANS pour Assassine ( Casterman )
2005- D. BODART pour Fantaisies meurtrières ( Dupuis)

PRIX MEILLEUR SCÉNARIO

2003 - MYTHIC pour Prémonitions ( Lombard )
2004 – FERRY pour Le gardien de la lance ( Glénat )
2005 – YVES SENTE pour La vengeance du comte Skarbek ( Dargaud )

PRIX GEANT DE LA BD

2003 - LAMBIL ( ensemble de son oeuvre )
2004 – FORTON ( ensemble de son oeuvre )
2005 - AIDANS ( ensemble de son oeuvre )

PRIX DE L’INFORMATION BD

2003 – REVUES « Le collectionneur de BD » et « Hop »
2004 – WYNANTS pour Tillieux ( Age d’Or )
2005 – JC PROCUREUR pour Portraits de BD ( CBEBD )

CRAYON D’OR DE BRUXELLES

2003 – MAZEL
2004 – A.P. DUCHÂTEAU
2005 – CHRISTIAN DENAYER ( ensemble de son oeuvre )

PRIX DE LA CRITIQUE BD

2005 – E. DEJASSE et Ph. CAPART ( Morris, Franquin … ) (Ed. de l’An 2)

B.K.E.S EN VLAAMSE STRIPCENTRUM PRIJZEN

PRIJS VOOR DE BESTE VLAAMSE STRIP :

1992 – Dirk Stallaert en Hec Leemans voor Nino 2 – De prinses van Manhattan
(Uitgeverij Lombard).
1993 – Ronny Matton (scenario en inkleuringen) en Christian Verhaeghe (tekeningen) voor Bezette stad – 1. Cedrus en 2. Samen alleen (Farao-Talent Uitgeverij).
1994 – Marc Sleen en Dirk Stallaert voor De How Trilogie (De kroon van Elizabeth -
De steen van Abraham – De kolbak van How) (Standaard Uitgeverij).
1995 – Ferry voor De kronieken van Panchrysia – De vlucht (Uitgeverij Lombard).
1996 – Marvano voor Dallas Barr (Spotlight Dupuis)

PRIJS BESTE VLAAMSE JEUGDSTRIP :

1996 – Dupré voor De vriend van Ivanhoé (Standaaard Ultgeverij)

PRIJS NIEUW TALENT :

1987 – Dirk Stallaert voor Kitty en Co (DE GAZET VAN ANTWERPEN).
1995 – Ken Broeders voor Tyndall 1 – De reis naar het Noorden (Arboris).

PRIJS VOOR HET HELE OEUVRE :

1987 – Karel Biddeloo voor De rode ridder (Standaard Uitgeverij).
1988 – Pom voor Piet Pienter en Bert Bibber (De Vlijt).
1989 – William Vance voor zijn oeuvre bij Lombard en Dargaud.
1993 – Berck voor zijn oeuvre bij Lombard, Dupuis, Oberon, Altiora.
1997 – Bob Mau voor Kari Lente, Pifs en Kaliber, enzv.

PRIJS GRAFISCH TALENT :
1987 – Ferry voor fan Kaledine (Lombard Uitgeverij).
1988 – Marvano voor De eeuwige oor/og (Dupuis).
1991 – Sels voor Brugge-de-Stil/e (Uitgeverij Loempia).
1992 – Eric Joris voor Chelsy 1 en 2: Dierlijk dodelijk/ Stillevend (Uitgeverij Glénat).

PRIJS BESTE HUMORISTISCHE STRIP :

1988 – lkke voor Biebel (Standaard Uitgeverij).
1991 – Wouter voor De onderkuiper (Gazet van Antwerpen).·
1992 – Cromheecke en Letzer voor Tom Carbon 2 – Koud Kunstje (Uitgeverij Dupuis).

PRIJS BESTE SCENARIO :

1988 – Dick Matena voor De /aatste dagen van E.A. Poe (Casterman).

PRIJS BESTE VLAAMSE REEKS :

1989 – De Gueuzen door Studio Vandersteen (Standaard Uitgeverij).
1991 – Kiekeboe door Merho (Standaard Ultgeverij).

INFORMATIEPRIJS :

1989 – Patrick Van Gompel voor zijn informatiewerk bij VTM en in de Pers.
1994 – Peter Van Hooydonck voor Biografie Willy Vandersteen, de Bruegel van het
bee/dverhaa/ (Standaard Uitgeverij).
1995 – Patrick Mortier voor de reeks De grote vlaamse tekenaars (Garnie! Events).
2000 : HULDE aan Rik Clement, Pom en Edward De Rop.

Après 2005, la CBEBD arrête de distribuer des prix

Le relais est pris par l’ASBL NEUVIÈME ART { Saint-Gilles) qui attribue chaque année
les Prix SAINT MICHEL. Le Neuvième Art continue sa route !