Structure actuelle

C.B.E.B.D. STRUCTURE ACTUELLE 2020

Président d’Honneur : Michel Deligne
Ancien Président : Jean-Louis Carette

Membres de l’ASBL:

Président : Gaëtan Laloy
Vice-Président : Marc Breyne
Secrétaire Général : Serge Algoet
Jean-Marie Smits, Marc Breyne, Frank Coune.

L’ASBL est chargée de la gestion générale et financière de l’organisation. Seuls les précités sont membres effectifs. Tous les autres sont adhérents.

CHAMBRE BELGE DES EXPERTS EN BANDES DESSINÉES

Serge ALGOET, rue G. Belien 19, 1090 Bruxelles: 02/4786901 / serge.algoet@telenet.be
Nina AMIEL, Ch. de Waterloo 336, 1060 Bruxelles
Ghislain BOUVY, Rue de la Salle 2, 6997 Mormont
Marc BREYNE, Rue Bodenbroeck 8 A , 1000 Bruxelles
Claude DECNOP, rue Bois-Planté 30, 6032 Mont-Sur-Marchienne
Bruno GRAFF, Rue G. Leclercq 82-84, 1190 Bruxelles
Gaëtan LALOY, Windmolenstraat 11, 1650 Beersel
Jean-Michel FILLEUL, rue de Marchiennes 13, 6000 Charleroi
Jean-Pierre VERHEYLEWEGEN, avenue Thermidor 19, 1410 Waterloo
Eric VERHOEST, avenue Gounod 31, 1070 Bruxelles
Thierry DELBEKE, rue du Midi 108, 1000 Bruxelles
Michaël BUYS, Esplanade de l’Europe 2, 4020 Liège / 0475/553974 / info@bdencheres.be

BELGISCHE KAMER EXPERTEN STRIPVERHALEN
BKES Branche flamande de la CBEBD
Vice Voorzitter : Peter JANDA, Kammerstraat 25, 9000 Gent
Jean-Marie SMITS, A. De Feyterstraat 65, 1740 Ternat
Jacques PELS, Wolterslaan 75, 9040 Sint-Amandsberg

C.B.E.B.D. SECTION FRANCE

Vice-Président: François MEYNIEL, 418 av. Roland Garros, F-78533 Buc Cedex
Marc JALLON, 20 avenue des Erables F-94100 Saint Maur: 00 33 148857692 marc@jallon.eu
Michel GRECK, 2 rue du gazon, F-91750 Champcueil / 00 33 1 64980100 / Email: michel.greck@gmail.com

MEMBRES D’HONNEUR

Dino ATTANASIO, place de Bastogne 30 B3, 1081 Bruxelles
Dany DE LAET, Pothoek 46, 2060 Antwerpen
Michel DELIGNE, rue Van Bergen33, 1081 Bruxelles
André-Paul DUCHÂTEAU, avenue Montjoie 184, 1180 Bruxelles
Charles DIERICK, rue A. Delporte 77, 1050 Bruxelles
Jo-El AZARA, Artiguedieu, F-32260 Gers en Gascogne
Frans LAMBEAU, rue de la Herse 22, 1170 Bruxelles
Michel LELOUP, Drève de Nivelles 72, 1150 Bruxelles
Francis MATTHYS, avenue de !’Opale 24 1030 Bruxelles
Didier PASAMONIK, 26 avenue de l’Opéra, F-75001 Paris
Jean PLEYERS, avenue de la Fusion 152, CH-1920 Martigny
Jean-Claude SMIT LE BENEDICTE, avenue de Marsant 8, 1420 Braine-Alleud
Jean-Paul TIBERI, Esperausses, F-81260 Brassac
Franz VAN CAUWENBERG, avenue de la Ferme 39, 1410 Waterloo
Alain VAN PASSEN, rue de l’Etang 97, 1040 Bruxelles
Peter VAN HOOYDONCK Antwerpen
Dany DE WILDE, Gent

EXPERTS MEMBRES DE L’UBEMA

Peter JANDA, Kammerstraat 25, 9000 Gent
Serge ALGOET, Rue G. Beliën 19, 1090 Bruxelles / 02-4786901
Gaëtan LALOY, Chaussée de Waterloo 169, 1060 Bruxelles / 02-5376920
Claude DECNOP, Rue Bois Planté 30, 3062 Mont-Sur-Marchienne / 071-365965
Jean-Marie SMITS, A De Feyterstraat 65, 1740 Ternat / 02-5827844
Marc BREYNE, boulevard M. Lemonnier l, 1000 Bruxelles / 02-5134670

MEMBRES DÉCÉDÉS
( Des amis toujours présents dans nos mémoires)

Charles DUPUIS, Chemin du Vieux Genappe, 1420 Braine L’Alleud
Michel ROLAND, me Ferrer 14, 4140 Sprimont
Fernand CHENEVAL, dessinateur, créateur de Héroic-Albums
Georges TROISFONTAINES, Rue des Fripiers, 1000 Bruxelles
Axel GOOSSENS, avenue Ad. Lacomblé 2 1030 Bruxelles
Jacques FIERAIN, Rue Edmond Peny 25, 7140 Morlanwelz
Johan VAN LAETHEM, Brusselstraat 12, 9400 Ninove
Robert DEMEYER. rue Saint-Severin 88, 4000 Liége
Dany EVRARD, rue Derrière La Tour 4, 4130 Esneux
Thierry MARTENS ( qui fut 15 ans vice-président de notre organisation) Bruxelles
Thibaut VAN HOUTE, A venue Moliere 120 B.4, 1190 Bruxelles
André LEBORGNE, avenue Van Volxem 435, 1060 Bruxelles
Guy DESSICY, Chaussée de Boisfort 128, 1170 Bruxelles
Georges COUNE, 13 rue J.B. Catella, F-26110 Nyons

ATTENTION: Toutes ces adresses sont confidentielles et ne peuvent pas être communiquées à des tiers sans accord préalable du comité !